top of page
  • Фото автораСПБ РОО АНКА "АНЦ-АРМЕНИЯ

Анонс 23 апреля Пятого концерта цикла «Союз композиторов в Доме Радио»

23 апреля в 20:00 в Доме Радио состоится Пятый концерт цикла «Союз композиторов в Доме Радио».




Программа

Елена Иготти (р. 1968) «Весы» для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано (2015)

Ольга Петрова (р. 1956) «Гонио», ностальгия для меццо-сопрано, четырех флейт и четырех контрабасов на стихи Николая Бараташвили (2006)

Екатерина Иванова-Блинова (р. 1981) Квинтет для кларнета и струнных в двух частях (2004)

Евгений Петров (р. 1973) «Премьера», камерный концерт No 2 для квинтета духовых (2002)

Владимир Сапожников (р. 1945) «Прикосновение» для духового квинтета (1982)

Софья Микаелян (р. 1965) «Отче наш» для камерного хора (2014)

В очередном концерте цикла «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио» прозвучит шесть камерных произведений авторов преимущественно среднего поколения, написанных давно, но не теряющих востребованности на концертной сцене. В фокусе внимания солистов musicAeterna на этот раз – произведения для деревянных духовых в разных комбинациях.

Елена Иготти – композитор и певица, известная особым вниманием к современным вокальным и инструментальным техникам звукоизвлечения – представляет инструментальные «Весы». Ольга Петрова – мастер крупных форм и в то же время юмористических сочинений для детской аудитории, много работающая для театра и кино – предложила к исполнению в Доме Радио вокально-инструментальное сочинение «Гонио» на лирическое стихотворение Николая Бараташвили «Сумерки на Мтацминде», написанное для весьма необычного состава и в оригинальном жанре «ностальгия».

В концерте прозвучит два произведения для квинтета духовых, написанные в русле традиционной петербургской школы XX века: камерный концерт Евгения Петрова «Премьера» и «Прикосновение» Владимира Сапожникова. Квинтет для кларнета и струнных Екатерины Ивановой-Блиновой послужит своего рода мостом между тембровыми стихиями струнных и духовых. Благозвучный «Отче наш» Софии Микаелян для камерного хора станет «отстраняющей» точкой этой концертной программы.


Цикл камерных концертов «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио» создан по инициативе Теодора Курентзиса, принятого в Союз композиторов в конце 2021 года. В восьми концертах цикла представлены камерные сочинения около пятидесяти активно работающих членов Санкт-Петербургского отделения Союза композиторов. В каждом концерте звучат произведения шести композиторов разных поколений – старшего, среднего и молодого. Авторы сами отбирают сочинения для исполнения в Доме Радио.

Кураторы цикла, солисты оркестра musicAeterna Владислав Песин и Николай Мажара компонуют программы так, чтобы максимально эффектно представить разностилевую палитру петербургской музыкально-академической жизни.

Недавние посты

Смотреть все

Требуется помощь для молодой семьи из вынужденных арцахских переселенцев в Петербурге

Молодые супруги вместе с ребёнком (1 год 8 месяцев) и бабушкой ребёнка, жившие в Мартуни, были в числе вынужденных покинуть Арцах в сентябре. В конце 2023 года они приехали в Петербург. Главная пробле

Александр Беглов поблагодарил представителей национально-культурных объединений Петербурга за активную гражданскую позицию

6 февраля 2024 г. губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном встречу с представителями более 30-ти национально-культурных объединений Санкт‑Петербурга, среди которых был также и пр

Анонс чемпионата по ресторанному спорту 1-3 марта и оргсобрания 9 февраля в Петербурге

Региональная Армянская национально-культурная автономия СПб в рамках сотрудничества с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» города С

bottom of page