top of page
  • Фото автораСПБ РОО АНКА "АНЦ-АРМЕНИЯ

Анонс презентации в Петербурге уникальной книги-альбома "Музыкальные инструменты Армянского нагорья"

Обновлено: 16 апр. 2023 г.

В Санкт-Петербурге с 19 до 21 апреля пройдёт крупная VI научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах».

В ней примет участие и 20 апреля выступит исследователь из Еревана, к слову, - единственный представитель из стран СНГ.


Кроме Петербурга будут две презентации в Москве


В Москве:

  • 18 апреля в РГБ (Ленинская библиотека) в 14:00. Адрес: Староваганьковский пер.15, Дом Пашкова.

  • 25 апреля в 18:30 в Союзе армян России. Адрес: ул. Советской армии, д.8 (недалеко от Армянского храмового комплекса).


Сайт Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга предлагает подробный материал, прося распространить это среди знакомых в сфере музыки. Своевременное распространение этого анонса даст возможность большему числу экспертов в Петербурге и в Москве узнать о культуре Армении и армянского народа.


Содержание этой заметки


  • О книге "Музыкальные инструменты Армянского нагорья"

  • Об авторе Нунэ Виленовне Шамахян

  • От автора книги

  • Предисловие к книге от директора Матенадарана Вагана Тер-Гевондяна

  • О конференции 19-21 апреля в Петербурге

  • Участники конференции


О книге "Музыкальные инструменты Армянского нагорья"


Капитальная (в 500 страниц) книга Н.В. Шамахян "Музыкальные инструменты Армянского нагорья" увидела свет в 2019 году в Ереване.


20 апреля презентация книги в Петербурге будет в первой половине дня.

Место: Российская национальная библиотека, Главное здание (Садовая ул., д. 18), Малый конференц-зал (ауд. 2-07).



Это красочный альбом, в котором представлены около 600 изображений музыкальных инструментов, собранных по всему региону древней Армении, Атропатены, Киликии и прилегающим к ним территориям, заселенным армянским народом с доисторических времен.


Данное издание уникально, будучи первой попыткой создания подобной коллекции. Источниками для этого собрания явились изображения из армянских манускриптов, рукописных книг, со скульптурных памятников, фресок, каменных рельефов, хачкаров и надгробий с довольно широким историческим диапазоном, уходящим вглубь столетий до раннего Средневековья. Целью издания является создание базы для изучения богатства и разнообразия музыкальных традиций народов, населяющих данный регион и одного из самых древних — армянского народа. Надеемся, что книга может стать подспорьем для новых исследований последующих поколений ученых в области музыкознания и, в частности, музыкального инструментоведения, истории, этнографии и искусствоведения. Книга оснащена Терминологическим словарем, включающим наименования музыкальных инструментов (на русском и армянском языках) и Генеалогическим древом эволюции струнных инструментов.


В сентябре 2022 годапрошла презентация в Матенадаране в Ереване. Приводим ниже выдержки из статьи на сайте информационного агентства "Спутник".


Книга "Музыкальные инструменты Армянского нагорья" представляют собой базу, на основе которой музыковеды, археологи, историки, этнографы могут проводить свои исследования.


"Это первая подобная работа в своей области, поскольку "настолько большой коллекции изображений музыкальных инструментов, собранных в одну книгу, вообще нет", - сказала на презентации сборника ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, исследователь и музыковед Антонина Лебедева-Емелина.

Она вместе со специалистом Научно-исследовательского центра методологии исторического музыкознания Московской консерватории Маргаритой Есиповой была музыкальным редактором книги.


Нунэ Виленовна Шамахян работала над книгой порядка 20 лет. Тем не менее предыстория создания подобной коллекции уходит еще дальше. Все началось в 60-х годах прошлого столетия, когда мать Нунэ Шамахян – известная скрипачка и музыковед Анаит Цицикян – собрала коллекцию изображений музыкальных инструментов и занялась их изучением.


"Моя мать основала музыкальную археологию. Я же подошла к вопросу с несколько иной стороны – моя идея состояла в том, чтобы создать информационную базу с изображениями, генеалогию инструментов", - говорит исследователь.


В селе Аветараноц, недалеко от Шуши, музыковед сфотографировала очень красивое надгробие, на котором было изображено несколько разнообразных инструментов, среди которых лютня, саз, дап...



"По всей видимости, на камне было запечатлено какое-то празднество: свадьба либо встреча воинов-победителей. Что интересно, уже после того, как я поместила фотографию в книгу, совершенно случайно узнаю, что это надгробие из усыпальницы династии Мелик-Шахназаровых. А это наши предки. Фамилия моего сына – Мелик-Шахназаров", - рассказывает Шамахян и добавляет, что, скорее всего, и предки ее семьи имели самое непосредственное отношение к музыке.

Она очень сожалеет, что теперь, после 44-дневной карабахской войны, столь значимый памятник истории и культуры оказался на территории, находящейся под контролем Азербайджана, и дальнейшая судьба его неизвестна.


Кстати, в конце книги есть словарь музыкальных инструментов, в котором представлены свыше 180 названий на армянском и русском.



Об авторе Нунэ Виленовне Шамахян


Нунэ Виленовна Шамахян - скрипачка, исследователь, президент Культурного фонда "Анаит", бывший директор музыкальной школы им. А.Цицикян.


О Нунэ Виленовне Шамахян - в электронной энциклопедии АйАзг - http://ru.hayazg.info/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%8F%D0%BD_%D0%9D%D1%83%D0%BD%D1%8D



В феврале 2019 г. на сайте Армянской национально-культурной автономии СПб был репортаж о мероприятии, посвященном роде Цицикян - https://infoankaspb.wixsite.com/armspb/post/3-2-2019

Месяцем ранее - об аналогичном мероприятии в Музыкальном лицее https://infoankaspb.wixsite.com/armspb/post/28-1-2019

О Микаэле Цицикян https://miaban.ru/themes/rus-arm/tsitsikyan_2/

Видеозаписи с Анаит Михайловной - https://www.youtube.com/@anahitfoundation4933/videos



От автора


Как возникла идея этой книги? У истоков книги «Музыкальные инструменты Армянского нагорья» лежат работы известной армянской скрипачки и ученого Анаит Цицикян, которая с 1950-х годов начала свои исследования в области музыкальной археологии.

Об Анаит Михайловне Цицикян в АйАзг - здесь


Научные поиски шли в области истории культуры с самого раннего ее периода, с наскальных рисунков, каменных и бронзовых сосудов и глиняных скульптур, но, главное — все они имели связь с миром музыки. К наиболее прекрасным и древним из них можно отнести изображения музыкальных инструментов на кубке из раскопок Карашамба (ХХII века до н.э.), каменные флейты из Драсханакета и Гарни (II−I в. до н. э.), глиняные статуэтки арфисток и другие древние артефакты, найденные во время раскопок в Армении. На их основе Анаит Цицикян сделала множество ценных научных открытий в области музыкальной археологии. В частности, она изучила и ознакомила общественность с самым ранним в мире изображением смычкового инструмента джутак (скрипка) на стеклянном сосуде Х в. из раскопок древней столицы Армении — города Двина.



В апреле 1983 года Анаит Цицикян выступала в Германии на научной конференции, организо-ванной известным немецким музыковедом Вернером Бахманом с докладом «Армянские музыкальные инструменты». В это время он готовил к изданию очередной выпуск своей многотомной работы «История музыки в картинках», посвященной Закавказью. Ознако-мившись с трудами А. Цицикян, доктор Вернер Бахман воскликнул: «Армения достойна самого широкого освещения ее культуры, и я готов посвятить ей отдельный том!» В 1986 году В. Бахман приехал в Армению и стал участником организованной в Дилижане по инициативе А. Цицикян международной конференции по проблемам генезиса ранних форм музыкальной культуры. Благодаря А. Цицикян, на этой конференции музыкальная археология получила свой официальный статус, как новая в Армении ветвь науки.


К сожалению, многие из работ Анаит Цицикян остались неопубликованными. Решив продолжить ее исследования, мы вначале собрали и обработали с помощью современных технологий фотографии середины прошлого века, затем заменили некоторые черно-белые фото на цветные, заново снятые или найденные в свободном доступе интернета. Но мы не остановились на этом. Поиск новых изображений музыкальных инструментов на древних манускриптах и надгробиях превратился в захватывающий процесс. Нарастив их количество с нескольких десятков до нескольких сотен, мы пошли дальше и добавили солидное приложение, создали словарь терминов, перевели труд еще на два новых языка. Так, оттолкнувшись от работ А. Цицикян, родилось отдельное самостоятельное исследование — красочный альбом «Музыкальные инструменты Армянского нагорья».


Книга поделена на три главы, в каждую из которых входят отдельные ветви искусства: в первую — изображения инструментов на миниатюрах манускриптов и на серебряных окладах, во вторую — на храмовых фресках, а в третью — на хачкарах и каменных надгробиях. Книга оснащена Словарем, куда вошло более 180 наименований, использованных в армянских письменных источниках. Это одна из первых попыток собрать воедино такое количество названий музыкальных инструментов и сопутствующей терминологии. Однако, несмотря на наличие словаря, мы не решились подписывать названия инструментов под всеми фотографиями, поскольку определить их наименования с достоверной точностью не всегда представлялось возможным. Дело в том, что вместе с народными певцами (гусанами и ашугами) инструменты кочевали из региона в регион, из века в век, видоизменялись, получая разные очертания, обретая новые конструкции и новые лучше имена. Такие же трудности возникали и с географическими терминами и топонимами («район», «область», «вилайет», «марз» и др.) обозначить которые не всегда представлялось возможность, ибо территориальные единицы в разные периоды имели разные наименования.

История Армении очень длинна и богата, но, зачастую, повествует о многочисленных гонениях, в результате чего армяне оказались разбросаны по миру — по разным странам и континентам. Следы армянского культурного наследия можно встретить на территориях от Месопотамии и Индии до Канады, от Африки до Австралии, но в этой книге мы ограничились лишь Армянским нагорьем, как ареалом исконных земель, некогда заселенных преимущественно армянским народом, оставив остальные регионы, как тему для отдельных изысканий.


Количество музыкальных инструментов, изображенных на памятниках армянской культуры — бесчисленно, и мы далеки от мысли, что собрали все. Мы ограничили наши поиски лишь сбором изображений на манускриптах, фресках, хачкарах и надгробиях, хотя музыкальные мотивы можно встретить и в других видах декоративно-прикладного искусства: в станковой живописи, скульптуре, в глине, в мелкой пластике, в стекле, в коврах, в золотых и серебряных изделиях. Охватить все, конечно, невозможно, но мы надеемся, что собранные образцы позволят составить представление о древности, разнообразии и богатстве культуры армянского народа, а для ученых будущих поколений книга станет важным подспорьем для дальнейших исследований.



Предисловие от директора Матенадарана Вагана Тер-Гевондяна


Музыкальный исследователь Нунэ Шамахян принадлежит к числу преданных нашей культуре людей. Она явилась продолжателем лучших культурных традиций своего рода. Данный объемный труд есть результат ее многолетних поисков и исследований, который создан с большой любовью и духом патриотизма. «Музыкальные инструменты Армянского нагорья» — это комплексное исследование, осуществленное благодаря последовательным усилиям одного человека.

Книга в своем роде единственная, поскольку представляет армянские музыкальные инструменты в полном объеме и временном охвате, начиная с раннего армянского Возрождения до ХIХ в. В ней представлено около 600 изображений. Исследование также содержит соответствующую классификацию и таблицу, в которых приведено более 180 наименований музыкальных инструментов и терминов. Книга «Музыкальные инструменты Армянского нагорья» является еще одним свидетельством богатства и разнообразия армянской культуры и музыкального искусства.


Уверен, что этот труд — серьезный вклад в музыковедение, историю и искусствознание, и заслужит высокую оценку среди читателей, интересующихся прошлым и настоящим армянского искусства.



О конференции 19-21 апреля в Петербурге


С 19 по 21 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ, Садовая ул.,18) пройдет VI научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах».

Как передает сайт РНБ, на заседаниях прозвучат доклады, подводящие итоги поиска и ввода в научный оборот неизвестных ранее документов XVIII–XX вв., изучения манускриптов, хранящихся в Отделе рукописей РНБ и в других российских и зарубежных архивохранилищах.

В конференции примут участие сотрудники Отдела рукописей РНБ, а также историки, филологи, искусствоведы из научных и образовательных учреждений Петербурга, Москвы, Новосибирска, Смоленска, Еревана, Гранады (Испания) и других городов. Они представят Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Институт восточных рукописей РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова, Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, Российский национальный музей музыки, Государственный институт искусствознания, Институт мировой литературы РАН, Институт всеобщей истории РАН, Архив РАН, Библиотеку РАН, Гранадский университет (Испания), Сретенскую духовную академию, Санкт-Петербургскую духовную академию и другие учреждения. Заседания конференции будут посвящены отдельным темам и деятелям, связанным с русской историей XVIII–XX вв., историей архитектуры, науки, литературы, музыкального искусства, духовной культуры нашей страны. В рамках научного форума состоятся презентации книг, будет представлен видеосюжет, посвященный 150-летию Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова, проведен круглый стол «Петроградская епархия в годы революций и Гражданской войны». Завершит конференцию концерт «Мир музыки Михаила Кузмина» (Белый зал Шереметевского дворца), на котором прозвучат фрагменты вокальных циклов Кузмина «Il Canzoniere» на стихи самого поэта-композитора, а также двух тетрадей на тексты сонетов Шекспира. Автографы этих произведений хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, но специально к конференции издательство «Планета музыки» подготовило первую публикацию этих камерно-вокальных циклов.

Подробная Программа крупной конференции (на 17 страницах) - https://nlr.ru/nlr_visit/dep/artupload/media/article/RA6904/NA69289.pdf

Прямые трансляции заседаний можно смотреть здесь.



Участники конференции


В Программе конференции заявлены выступления 88 участников, в том числе:

  • 48 из Петербурга,

  • 32 из Москвы

  • 5 из Тулы, Смоленска, Новокузнецка, Новосибирска, Абакана

  • 1 из Мельбурна, штат Виктория, Австралия

  • 1 из Гранады, Испания,

  • 1 из Армении.

Отметим участие представителей епархий двух столиц:

  • Карловская Екатерина Михайловна — исполняющая обязанности секретаря Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии (Санкт-Петербург),

  • Катаев Роман Сергеевич, диакон — хранитель Древлехранилища Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург),

  • Скурат Николай Константинович ― протоиерей, доцент и секретарь Ученого совета Сретенской духовной академии, клирик Храма святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке (Москва).

К слову, из Петербурга участвует Бадалян Дмитрий Александрович, РНБ, СПбГУ (Санкт-Петербург), доклад - "«Немецкая партия» в России XIX в. и борьба вокруг нее в публицистике, литературе и музыке".



P.S.

Символично, что презентация в Петербурге двух новых и уникальных книг об армянской культуре - "Армянская литературная жизнь Петербурга" и "Музыкальные инструменты Армянского нагорья" - за несколько дней до 24 апреля, Дня памяти жертв Геноцида армян в Турции. О культурном "ответе" по теме Геноцида неоднократно говорил известный философ, культуролог, Заслуженный деятель культуры Армении Рубен Ангаладян. Напомним, в 2015 году он издал во Франции альбом «Ереван-Париж: От их злобы еще сильнее нежность лепестков наших роз» https://www.aravot-ru.am/2015/06/23/190829/ Задолго до этого в 2012 году была встреча в армянской общине. Небольшой фрагмент видеозаписи той встречи (7 мин) -



Эта статья в других ресурсах:

Недавние посты

Смотреть все

Требуется помощь для молодой семьи из вынужденных арцахских переселенцев в Петербурге

Молодые супруги вместе с ребёнком (1 год 8 месяцев) и бабушкой ребёнка, жившие в Мартуни, были в числе вынужденных покинуть Арцах в сентябре. В конце 2023 года они приехали в Петербург. Главная пробле

Александр Беглов поблагодарил представителей национально-культурных объединений Петербурга за активную гражданскую позицию

6 февраля 2024 г. губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном встречу с представителями более 30-ти национально-культурных объединений Санкт‑Петербурга, среди которых был также и пр

Героическое участие армян в СВО

В феврале 2024 г. газета «Ноев ковчег» (#2) опубликовала статью об участии армян в СВО. Автор — Арам Хачатрян, общественный деятель, публицист, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союзо

bottom of page