top of page
  • Фото автораСПБ РОО АНКА "АНЦ-АРМЕНИЯ

Участие членов армянской общины в выставке "Её Величество, Женщина" в Доме дружбы Ленобласти

С 5 марта по 3 апреля 2023 года в Доме дружбы Ленинградской области проходила выставка женского портрета «Её Величество, Женщина» и состоялось дефиле национальных костюмов. Вход был свободным.


Межрегиональные мероприятия были приурочены Международному женскому дню 8 марта. В них приняли участие представители регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Ленинградской области, Ресурсного информационного центра СЗФО, национально-культурных общественных организаций, художники разных национальностей – участники творческого проекта Дома дружбы «Этновзгляд», жители и гости Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


В этой заметке использован репортаж на сайте Дома дружбы - организации, которая, несмотря на малочисленность сотрудников, делает многогранную и очень важную работу http://www.forumnarodov47.ru/?id=3545&comment=1


Цель выставки


В одном из выступлений перед участниками и гостями заместитель руководителя Дома дружбы, руководитель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Елена Викторовна Ермолина, в частности, отметила:

«Весна – время обновления, начало новой жизни. И женщина — это весна: дарительница жизни, хранительница очага, семьи, традиций, культуры. Сегодня мы искупались в красках великолепных народных костюмов, сохраненных умелыми женскими руками, увидели женские портреты, созданные художниками творческого объединения «Этновзгляд», прониклись истинным искусством, идущим от народных корней и глубин человеческой души. Это то, что объединяет всех нас — любовь к родному, к своим истокам».



Участие от армянской общины


На художественной выставке женского портрета «Её Величество, Женщина» представлены работы как профессиональных художников, так и самодеятельных авторов из Приозерска, Всеволожского, Гатчинского, Тосненского районов, Санкт-Петербурга. Среди участников выставки новые имена. Впервые свои работы на выставку в Дом дружбы Ленинградской области предоставили Ашот Нерсесян, Валерий Третьяк, Марина Карелина (Маркарян), Наталья Агаркова, Анастасия и Дмитрий Швецовы.



«У нас в Приозерском районе есть объединение художников, и мы очень хотим войти в состав «Этновзгляда», чтобы объединить усилия в деле продвижения современного изобразительного искусства на территории нашей области», – поделилась планами на будущее Марина Карелина.


«У меня очень много портретов, особенно женских. Кто-то мне их заказывает, кого-то я сам прошу позировать. Несколько работ я сегодня представил здесь. В том числе копию, это пока еще не законченная работа, картины Федора Рокотова «Портрет Екатерины II», – отметил Ашот Нерсесян.


Картина Марины Карелиной (Маркарян)


У Марины много работ, но на эту выставку она представила только одну.

Напомним, что Марина - Почётный член Международной Академии Современного Искусства, Член Профессионального Союза Художников, Член Союза Русских Художников, Член Евразийского Союза Художников, член содружества художников г. Приозерска, Арт-терапевт, музыкант, бизнес-тренер, коуч.


"Взгляд Вселенной"

Графика, карандаш, бумага, 21х30, 2021

Первое место на международной выставке 2021 г.



Пять картин Ашота Нерсесяна


Ашот представил пять картин.





О выставке


Градус приподнятого настроения на выставке поднял и Ашот Нерсесян в своих комментариях к работам.




Вот лишь два из многочисленных восторженных отзывов гостей о всем мероприятии, которыми они делились в ходе его проведения:

  • «Замечательное мероприятие. Благодарю вас за возможность ощутить себя в кругу друзей — людей разных национальностей, но близких по духу».

  • «Я получила незабываемые впечатления. Здесь в Доме дружбы царит атмосфера теплоты, дружбы и взаимного уважения, чего так не хватает всем нам в наше непростое время».


Очень искренне написала на своей странице вконтакте Марина Карелина:

"На выставке я познакомилась с Ашотом Нерсесяном. Его чудесные портреты бабушки, девушки, жены мне очень понравились. Также понравились работы и Валерия Третьяка. Интересный автор, портретист из Гатчины. Картины художников, интересное дефиле народных костюмов украсили этот снежный день.

А чашечка кофе и беседы о творчестве и искусстве в мастерской Ашота родили новые идеи и желание сразу взяться за кисть. Чувствую, что сегодня будет трудно уснуть, так зацепили меня портреты..."


О Марине Карелиной мы уже писали на сайте Армянской национально-культурной автономии Петербурга:

Но больше всего поражает общественная активность этого художника. Вот лишь некоторые выставки, на которых она выставила свои картины в течение марта-апреля. Причем, каждый месяц - в таком темпе...


О Доме дружбы для художников армянской общины


К сожалению, Дом дружбы - малоизвестное место для членов армянской общины. Думается, в последние месяцы стало заметно упоминание этой организации на сайте армянской автономии. Надеемся, что ситуация начнёт меняться не только в отношении художников, но и - для всех неравнодушных в любой области деятельности.


Двухминутное видео - к тому, чтобы арт-пространство Дома дружбы в престижном месте Петербурга стало известным и ближе к художникам армянской общины.




Недавние посты

Смотреть все

Требуется помощь для молодой семьи из вынужденных арцахских переселенцев в Петербурге

Молодые супруги вместе с ребёнком (1 год 8 месяцев) и бабушкой ребёнка, жившие в Мартуни, были в числе вынужденных покинуть Арцах в сентябре. В конце 2023 года они приехали в Петербург. Главная пробле

Александр Беглов поблагодарил представителей национально-культурных объединений Петербурга за активную гражданскую позицию

6 февраля 2024 г. губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном встречу с представителями более 30-ти национально-культурных объединений Санкт‑Петербурга, среди которых был также и пр

Героическое участие армян в СВО

В феврале 2024 г. газета «Ноев ковчег» (#2) опубликовала статью об участии армян в СВО. Автор — Арам Хачатрян, общественный деятель, публицист, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союзо

bottom of page