top of page
  • Фото автораСПБ РОО АНКА "АНЦ-АРМЕНИЯ

В Музее блокады: Армяне на защите Ленинграда в годы ВОВ и на защите памяти в информационной войне

Обновлено: 26 февр. 2023 г.

21 февраля 2023 г. в Санкт-Петербурге в Музее обороны и блокады Ленинграда прошло мероприятие "Армяне в защите Ленинграда". Общий анонс был ранее 12 февраля на сайте армянской национально-культурной автономии и в соцсетях, на сайте Музея и в индивидуальных приглашениях всем руководителям ключевых и релевантных организаций в армянской общине. Приглашения были посланы и со стороны Музея.


Мероприятие было организовано Музеем обороны и блокады Ленинграда совместно с Армянской национально-культурной автономией СПб.



Уникальный Музей, занимая сравнительно небольшую площадь, имеет более 54 тысяч предметов, 18 тысяч книг, 5 тысяч фотографий, 500 архивных дел бойцов и т.д. Зал, в котором проходило мероприятие, перегружен экспонатами и имеет очень ограниченное число посадочных мест для участников мероприятий. Многим из пришедших пришлось стоять на мероприятии, которое продолжалось около 2,5 часов.


Неравнодушные к теме Великой Отечественной войны (ВОВ) и продолжающейся идеологической и информационной войны члены Армянской национально-культурной автономии СПб (АНКА) неформально относятся к этим вопросам. Это видно хотя бы по списку публикаций на сайте АНКА - в среднем около 10 публикаций в месяц https://www.armspb.org/post/ww2_publ Поэтому мероприятие 21 февраля это отнюдь не разовое событие, а звено в цепи. Большая часть информации и ссылок собрана и представлена на сводной странице https://www.armspb.org/post/leningrad-1




Начало мероприятия


Перед началом мероприятия кадеты встретились и поговорили с жителем блокадного Ленинграда Анатолием Викторовичем Болотиным, которому помогли приехать Александр и Азарий Арутюновы. К сожалению, по болезни не смогли участвовать блокадница Марина Цолаковна Азизян и Флора Аркадьевна Шахиданова. Но про членов их семьи было сказано на вечере.


Мероприятие открыла куратор вечера Надежда Дмитриевна Добрянская.


Она передала микрофон ведущему вечера помощнику председателя Совета Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагану Рафаэловичу Бабаханяну. Он передал благодарность руководству Музея за инициативу и сотрудничество от имени председателя Совета Армянской национально-культурной автономии Карена Ромиковича Мкртчяна. В эти дни Карен Ромикович в Армении, но всегда поддерживал темы, связанные с ВОВ. После этого краткого вступления с приветственными словами обратились директор Музея Елена Витальевна Лезик и почетные гости.

Елена Витальевна Лезик



Десятки фотографий с этого мероприятия 21 февраля выложены на отдельной странице, как и тексты некоторых докладов.


Внизу приведены видеофрагменты выступлений на мероприятии. Видеосъемку осуществляли члены Армянской Региональной молодёжной ассоциации (АРМА) Диана Петросян и Диана Акопова.



Приветственное слово директора Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елены Витальевны Лезик

Видео (3,5 мин)


Внизу приведены видеофрагменты выступлений на мероприятии, которое продлилось более 2,5 часов.



Приветственные слова почетных гостей мероприятия



Павел Анатольевич Крупник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Заксобрания. Он зачитал приветствие от Председателя Заксобрания Александра Николаевича Бельского. На мероприятии присутствовала также Екатерина Юрьевна Простомолова, специалист управления внешних связей Заксобрания Санкт-Петербурга.

Видео (2 мин)



Мария Ашотовна Бабаян - И.о. Генерального Консула Республики Армения в Санкт-Петербурге.

Видео (4,5 мин)



Татьяна Геннадьевна Мудрова - начальник отдела стран СНГ Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Видео (2 мин)



Ирина Львовна Лисицына - начальник отдела использования документов проектной и организационной деятельности Архивного комитета СПб.

Видео (4 мин)



Алла Сергеевна Дыдымова - советник директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Видео (4 мин)



Сергей Сергеевич Новожилов - И.о. руководителя ГКУ ЛО "Дом дружбы Ленинградской области" (зачитал приветственное слово от Лиры Викторовны Бурак, председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области)

Видео (3 мин)


Владимир Владимирович Василик - профессор СПбГУ.

Видео (5 мин)


Литературно-музыкальная часть


Концертную программу вечера представила художественный руководитель Международного фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», Заслуженная артистка России Мария Саркисовна Сафарьянц. Ей аккомпонировала лауреат международных конкурсов Анастасия Костенко (партия фортепиано).

Но сперва Мария Саркисовна рассказала о своей блокадной семье.


Были исполнены:

  • Георг Фридрих Гендель - «Молитва» и «Аллегро»

  • Сергей Рахманинов - «Вокализ»

  • Джон Уильямс - Музыка из кинофильма «Список Шиндлера».


Нарине Паруйровна Саргсян (Российская национальная библиотека) прочитала отрывок стихотворения Амо Сагияна «Искакан мард» (Настоящий человек) на армянском.

Нарине Саргсян


Доклады



Вреж Михайлович Арутюнян - академик, действительный член Академии военных наук, почетный работник Высшего профессионального образования РФ, полковник, профессор. 

Доклад «Армяне в защите Ленинграда»

Видео (3,5 мин)



Грачья Мисакович Погосян - почетный меценат СПб, президент Благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.

Подробно о его выступлении на сайте Фонда - https://radichesti.ru/news?id=377



Денис Валентинович Мастридеев - специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда

Доклад «Из Ленинграда в Санаин» (Об эвакуации детского дома из блокадного Ленинграда в с. Санаин (СССР, АССР, 1943 г.) из коллекции Рукописно-документального фонда Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда»).

Денис Мастридеев




Мосесов Эдуард Николаевич - заместитель председателя Совета ветеранов Армянской национально-культурной автономии СПб

«Эрмитаж и блокада»

Видео (5 мин)



Ваган Рафаэлович Бабаханян - помощник председателя Совета Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга

«Армянская рота Бессмертного полка Ленинграда»

В. Бабаханян выступал последним и вынужденно кратко, после более двух часов мероприятия. Потому видеозапись дополнена комментариями.

Видео (16,5 мин)


 

В конце к собравшимся обратился Сергей Иванович Панин - председатель Международного благотворительного фонда "Защитники Невского плацдарма".


После окончания мероприятия его куратору от Музея были переданы благодарности Е.В.Лезик, Н.Д. Добрянской и Д.В. Мастридееву от Армянской национально-культурной автономии, а участников вечера члены Армянской молодёжной ассоциации угостили армянскими сладостями .

Видео (20 сек)



Выражаем благодарность руководству и сотрудникам Музея обороны и блокады, всем участникам прошедшего мероприятия. Движение по неформальному сохранению памяти и по защите правды в информационной и идеологической войне продолжается.



Эта статья в других ресурсах:






Недавние посты

Смотреть все

Требуется помощь для молодой семьи из вынужденных арцахских переселенцев в Петербурге

Молодые супруги вместе с ребёнком (1 год 8 месяцев) и бабушкой ребёнка, жившие в Мартуни, были в числе вынужденных покинуть Арцах в сентябре. В конце 2023 года они приехали в Петербург. Главная пробле

Александр Беглов поблагодарил представителей национально-культурных объединений Петербурга за активную гражданскую позицию

6 февраля 2024 г. губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном встречу с представителями более 30-ти национально-культурных объединений Санкт‑Петербурга, среди которых был также и пр

Героическое участие армян в СВО

В феврале 2024 г. газета «Ноев ковчег» (#2) опубликовала статью об участии армян в СВО. Автор — Арам Хачатрян, общественный деятель, публицист, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союзо

bottom of page